20.10.2015

С 15 по 18 октября прошла очередная ежегодная Петрозаводская образовательная конференция по актуальным проблемам медицины критических состояний, называющаяся в последние годы «Школой А.П. Зильбера. Открытый форум». Конференция посвящена в первую очередь образованию специалистов по медицине критических состояний, и по праву считается одним из самых ожидаемых событий года.

Основные темы конференции – клиническая физиология и интенсивная терапия заболеваний системы кровообращения, клиническая физиология дыхания и механическая респираторная поддержка, острая массивная кровопотеря и современные представления об инфузионно-трансфузионной терапии, клиническая физиология и интенсивная терапия заболеваний центральной нервной системы, регионарная анестезия и лечение боли, острый массивный рабдомиолиз, организационные вопросы нашей специальности в свете нового приказа о порядке оказания анестезиологической и реанимационной помощи, история и перспективы медицины критических состояний (МКС), а также различные мастер-классы.

Среди докладов, прочитанных на конференции, можно выделить обсуждение проблемы ингаляционной седации с использованием устройства AnaConDa у детей и в схеме седативной терапии взрослых пациентов, прозвучавшее в докладах Д.В. Заболотского и В.В. Лихванцева. Использование ингаляционных анестетиков еще недавно было возможно только в условиях операционной, лишая врача анестезиолога-реаниматолога важного инструмента в обеспечении седации у пациентов ОРИТ. Устройство AnaConDa, появившееся на российском рынке в 2013 году, позволяет безопасно и эффективно проводить седацию у пациентов ОРИТ, сочетая в себе простоту, компактность, возможность использования у взрослых и детей, а также все плюсы современных ингаляционных анестетиков.

Помимо этого, в рамках конференции была организована школа гемодинамики, где были рассмотрены вопросы физиологии кровообращения, мониторинга гемодинамики и использование методики волюметрического мониторинга с помощью технологии PiCCO при различных критических состояниях. В частности в докладе Е.В. Суборова были представлены основные принципы и практическое использование методики волюметрического мониторинга гемодинамики, а В.В. Кузьков подробно осветил аспекты применения технологии PiCCO в схеме ранец целенаправленной терапии больных с сепсисом и ОРДС. Методика PiCCO считается золотым клиническим стандартом малоинвазивного мониторинга гемодинамики, по праву занимая важное место в схеме целенаправленной терапии целого ряда критических состояний, сочетая в себе простоту использования, эффективность, а большой накопленный опыт использования данной методики в нашей стране позволяет рекомендовать ее для принятия решений у наиболее тяжелых категорий пациентов.

(812) 332 1300



Наш адрес: 191002, Санкт-Петербург, Щербаков пер., 17А Тел.: +7(812) 332-1300 (многоканальный), факс +7(812) 332-1198

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.       Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.